В Баку прошел Азербайджано-грузинский медиафорум на тему "Роль медиа в формировании общественного доверия и информационная безопасность".
Как сообщает Report, на церемонии открытия мероприятия исполнительный директор Агентства развития медиа Ахмед Исмаилов выступил с речью, отметив важность системного расширения информационного обмена между двумя странами, укрепления взаимного доверия между медиасубъектами и формирования общей коммуникационной повестки для стабильности и устойчивого развития в регионе.
Он отметил, что стремительное развитие цифровых технологий и социальных медиаплатформ значительно увеличило объем информации, что, в свою очередь, повысило значимость профессиональных медиа и сделало необходимым более эффективное внедрение политики информационной безопасности.
В рамках форума первая панельная сессия была посвящена теме "Укрепление экосистемы медиа с целью обеспечения информационной безопасности".
На панели, модератором которой выступил руководитель аппарата Аудиовизуального совета Фазиль Новрузов, в качестве спикеров выступили исполнительный директор телеканала ARB 24 Радик Исмаилов, ведущий программы Eurocracy - Former Europe Иоанэ Шаишмелашвили, руководитель юридического отдела Агентства развития медиа Адиль Тагиев, руководитель проекта "Красочная Грузия" Общественного телевидения Грузии Рамилия Алиева.
В ходе панели состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как многостороннее влияние технологической эволюции на медиасреду, защита надежной информационной среды, превращение социальных медиа в один из основных источников информации, а также установление более эффективной коммуникации с различными аудиториями посредством цифровых инструментов.
Модератором второй панельной сессии на тему "Совместное сотрудничество в повышении профессионализма журналистов и медиаграмотности общества" выступила руководитель Нахчыванского регионального управления Агентства развития медиа Вафа Искендерова.
На панели участники подчеркнули, что, учитывая растущую ответственность медиа в современной информационной среде, особое значение имеет повышение уровня подготовки журналистов, расширение просветительских инициатив и реализация проектов по медиаграмотности для обеспечения доступа общества к надежной информации.
В Баку проходит Азербайджано-грузинский медиафорум.
Как сообщает Report, в форуме, посвященном теме "Роль медиа в формировании общественного доверия и информационная безопасность", принимают участие представители СМИ Азербайджана и Грузии.
В рамках форума предусмотрены панельные сессии, посвященные темам "Укрепление медиаэкосистемы с целью обеспечения информационной безопасности" и "Совместное сотрудничество в повышении профессионализма журналистов и медиаграмотности общества".