Делегация во главе с председателем Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана, национальным координатором 13-ой сессии Всемирного форума по городскому развитию (WUF13) Анаром Гулиевым приняла участие в III сессии Исполнительного совета Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), состоявшейся в городе Найроби (Кения).
Как передает Report, в рамках двухдневного мероприятия был организован брифинг для делегаций и руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Кении. На встрече, в которой приняли участие более 200 делегатов, была представлена подробная информация о сути WUF13, подготовительном процессе, инициативах, запланированных мероприятиях и активности, а также о возможностях участия и сотрудничества. Форум пройдет в Баку 17–22 мая 2026 года.
Выступая на брифинге, Анар Гулиев подчеркнул, что тема WUF13 - "Жильё для всех: безопасные и устойчивые города и населённые пункты" - отражает глобальную повестку и направлена на укрепление международного сотрудничества в сфере устойчивого городского развития. Он отметил значимость участия Азербайджана в этих процессах и сообщил, что впервые в истории Форума будет организована Встреча лидеров с участием глав государств и правительств.
Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам Анаклаудия Россбах выразила благодарность Правительству Азербайджана за активную подготовку к Форуму, высоко оценив преданность нашей страны глобальной городской повестке и её последовательные усилия. Она отметила, что WUF13 станет ключевым этапом для обновления обязательств всех партнёров по обеспечению достойного жилья для каждого.
После брифинга состоялаcь встреча с представителями СМИ, в ходе которой были даны ответы на вопросы о подготовке к WUF13.
В рамках повестки сессии была заслушана презентация руководителя азербайджанской делегации Анара Гулиева, сделанная от имени Азербайджана и Сомали - стран, избранных в октябре сопредседателями Межправительственной рабочей группы Ассамблеи UN-Habitat по резолюции "Достойное жильё для всех" на период 2025–2026 годов. В выступлении были представлены планы дальнейшего продвижения работы в рамках сопредседательства.
Также от имени Азербайджана, принимающей страны WUF13, был организован официальный прием для участвующих делегаций и руководителей дипломатического корпуса. В ходе сессии Анар Гулиев провёл ряд обсуждений с руководителями делегаций разных стран.
В течение двух дней участники посетили промостенд WUF13, установленный в штаб-квартире UN-Habitat и вызвавший большой интерес гостей.
Следует отметить, что в мероприятиях приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Кении и Конго (Браззавиль), Постоянный представитель при UN-Habitat в Найроби Султан Гаджиев, а также представители Администрации Президента Азербайджанской Республики, Министерства иностранных дел и Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре.