ООН прогнозирует инфляцию в Азербайджане в 2026 году на уровне 4%, в 2027 году - 3,5%.
Как сообщает Report со ссылкой на обновленным данные ООН.
По оценкам ООН инфляция в Азербайджане в 2025 году составила 5,6%.
По прогнозам Минэкономики Азербайджана, среднегодовая инфляция в стране в 2026 году составит 4,8%, а в 2027 году - 4,5%. Согласно последним прогнозам Центрального банка Азербайджана (октябрь 2025 года), годовая инфляция в текущем году составит около 5,7%.
Крупнейшая банковская группа Нидерландов ING Group прогнозирует среднегодовую инфляцию в Азербайджане в 2026 году на уровне 5,3%, в 2027 году - 8,9%. Всемирный банк в 2025-2026 годах ожидает среднегодовую инфляцию в Азербайджане на уровне 2,3%.
Азиатский банк развития прогнозирует среднегодовую инфляцию в Азербайджане в 2026 году на уровне 3,5%.
Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает среднегодовую инфляцию в Азербайджане в текущем на уровне 3%, Fitch Ratings - 4,6%, а Fitch Solutions - в 2026 году на уровне 5,5%, а в 2027 году - 4,8%.
Напомним, что согласно данным Госкомстата среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2024 году составила 2,2%, а в январе-ноябре 2025 года - 5,7%.