В Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (AIIB) сменился альтернативный директор по Азербайджану.
Как сообщает Report, на эту должность назначен гражданин Пакистана Мухаммед Аслам Чаудари. В настоящее время Чаудари является секретарем отдела по экономическим вопросам в правительстве Пакистана.
Наряду с Азербайджаном, он будет выполнять те же функции в Турции, Брунее, Грузии, Кыргызстане и Пакистане.
Помощник генерального директора министерства финансов Турции Неджметтин Оздин (Necmettin Ozdin), который ранее занимал этот пост, уволился из банка.
В настоящее время другим альтернативным директором AIIB является гражданин Грузии Николоз Гагуа. Он в настоящее время является заместителем министра финансов Грузии.
Напомним, что 29 июня 2015 года в Пекине (Китай) 57 стран подписали соглашение о создании AIIB. С азербайджанской стороны договор подписан министром финансов Самиром Шарифовым. Членство официального Баку было ратифицировано 24 июня 2016 года. В настоящее время доля официального Баку в банке составляет 0,2626%, а доля голосования - 0,4229%.