В прошлом году добыча нефти с АЧГ снизилась на 10%
- 12 февраля, 2024
- 11:12
В 2023 году добыча с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря, снизилась.
Как сообщает Report, об этом говорится в информации, распространенной оператором блока месторождений - компанией BP-Azerbaijan совместно с партнерами по итогам 2023 года.
В прошлом году с АЧГ в общей сложности было добыто около 133 млн баррелей нефти (18 млн тонн), а объем среднесуточной добычи составил 363 тыс. баррелей.
За отчетный период среднесуточная добыча нефти с платформы "Чираг" составила 23 тыс. баррелей, "Центральный Азери" - 96 тыс., "Западный Азери" - 86 тыс., "Восточный Азери" - 58 тыс., "Глубоководный Гюнешли" - 67 тыс. и "Западный Чираг" - 33 тыс. баррелей.
Объем добычи с АЧГ сократился в годовом сравнении на 2 млн тонн или 10%.
12 декабря на платформе "Западный Азери" был добыт миллиардный баррель нефти.
К концу года на АЧГ в целом эксплуатировалось 137 нефтяных, 45 водных инжекторных, 8 газовых инжекторных скважин.
Напомним, что соглашение о совместной разработке и долевом распределении добычи с блока месторождений АЧГ было подписано 20 сентября 1994 года в Баку. В 2017 году срок соглашения был продлен до конца 2049 года.
Долевое участие партнеров АЧГ распределено следующим образом: BP - 30,37%, SOCAR - 25,00%, MOL Group - 9,57%, Inpex - 9,31%, Equinor - 7,27%, ExxonMobil - 6,79%, TPАО - 5,73%, Itochu - 3,65% и ONGC Videsh Ltd. (OVL) - 2,31%.