В Азербайджане 60% добычи нефти приходится на АЧГ

Энергетика
  • 12 сентября, 2023
  • 11:40
В Азербайджане 60% добычи нефти приходится на АЧГ

В январе-августе этого года в Азербайджане было добыто 20,3 млн тонн нефти (вместе с конденсатом).

Об этом сообщает Report со ссылкой на оперативные данные Минэнерго за 8 месяцев.

Это на 1,5 млн тонн или на 6,9% меньше, чем за тот же период 2022 года.

На долю Государственной нефтяной компании (SOCAR) пришлось 25,6% или 5,2 млн тонн добытой нефти. Это на 0,1 млн тонн или на 1,96% больше, чем за тот же период 2022 года.

Отмечается, что 12,1 млн тонн добычи нефти по республике приходится на блок месторождений “Азери-Чыраг-Гюнешли”, 2,9 млн тонн (конденсата) - на месторождение “Шахдениз”. Это на 1,7 млн тонн или на 12,3% меньше, чем показатели за 8 месяцев 2022 года по АЧГ. Объем добычи по месторождению "Шахдениз" остался на прежнем уровне.

Напомним, что в этом году на месторождение “Абшерон” пришлось 90 тыс. тонн нефти (конденсата).

Последние новости

15:05

Состоялось открытие административного корпуса Бакинской военной прокуратуры

Внутренняя политика
15:05

Страховой рынок Азербайджана вырос почти на 2%

Финансы
15:03

Душанбе и Баку прорабатывают схему встречных поставок глинозема и алюминия - ЭКСКЛЮЗИВ

Промышленность
14:52

Фарид Мамедов: В ближайшие месяцы в Ханкенди планируется организация пункта Smart DOST

Социальная защита
14:41
Фото

Чаба Наги: Интеграция в ЕС серьезно повлияла на образ жизни граждан

Финансы
14:21

Из-за экстремальной жары в Великобритании закрывают сотни школ

Другие страны
14:16

Нетаньяху завершает дачу показаний по делу о коррупции, рассматриваемому более 18 месяцев

Другие страны
14:10

МИД Пакистана: Технические переговоры между США и Ираном возобновятся на следующей неделе

Другие страны
14:02

Украина заявила об ударах по ГПЗ и гелиевому заводу в Оренбургской области РФ - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
Лента новостей