Хикмет Абдуллаев: SOCAR обновил планы по декарбонизации

Энергетика
  • 01 июня, 2026
  • 16:07
Хикмет Абдуллаев: SOCAR обновил планы по декарбонизации

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) обновила планы по декарбонизации в соответствии с новыми климатическими целями.

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель вице-президента SOCAR Хикмет Абдуллаев на 31-м Бакинском энергетическом форуме.

По его словам, SOCAR пересматривает стратегию декарбонизации и усиливает деятельность по сокращению выбросов.

"Мы начали согласовывать наши цели и деятельность по декарбонизации с общенациональными задачами, поскольку мы являемся одним из крупнейших эмитентов в стране", - сказал он.

Он подчеркнул, что в последние годы SOCAR старается сделать декарбонизацию неотъемлемой частью нашей повседневной деятельности.

"Наша цель - сохранить текущий уровень производства, диверсифицировать энергетический портфель и направить значительные ресурсы на декарбонизацию основных направлений деятельности", - сказал Абдуллаев.