Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал все стороны в ЦАР присоединиться к соблюдению режима прекращения огня, объявленному ранее президентом страны Фостеном Арканжем Туадера.
Как передает Report, об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.
"Генеральный секретарь призывает все другие стороны к немедленному соблюдению этого режима прекращения огня", - сказал Дюжаррик.
По его словам, Гутерреш также призвал возобновить реализацию политического соглашения о мире и примирении от 2019 года.
"Генеральный секретарь призывает все стороны к конструктивному взаимодействию в рамках инклюзивного политического диалога", - добавил официальной представитель.
Ранее Туадера объявил об окончании военных операций и всех вооруженных действий на всей территории страны, начиная с полуночи 15 октября.
Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками бывшей исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля 2018 года, за время конфликта до 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около 6 тысяч человек.