Бессент: Оман не намерен взимать плату за проход через Ормуз
- 29 мая, 2026
- 00:00
Оман заверил Вашингтон в отсутствии планов взимать плату за проход судов через Ормузский пролив.
Как передает Report, об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент на брифинге для журналистов в Белом доме.
Днем ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные "разнесут" Оман, если страна попытается взять под контроль Ормузский пролив. Угрозы Трампа прозвучали вскоре после заявления замсекретаря высшего совета нацбезопасности Ирана Али Багери о том, что Тегеран и Маскат ведут совместные переговоры по определению нового порядка прохода судов через Ормуз.
"Я думаю, что президент (Трамп - ред.) хотел акцентировать внимание на обеспечении свободы судоходства в проливе", - уточнил глава Минфина США.
Он прокомментировал ситуацию с предполагаемым установлением Оманом и Ираном контроля над судоходством в Ормузском проливе.
"Сегодня утром я провел разговор с послом Омана, и он заверил меня в том, что у них нет планов взимания платы за проход судов через пролив. Я сказал ему, что это неприемлемо для США, и ему не следует рисковать введением санкций в отношении оманских физических лиц или финансовых институтов", - сказал Бессент.