За последние 5 лет (по сравнению с июнем 2020 года) цены на жилье на первичном и вторичном рынках в Азербайджане выросли на 46%.
Как сообщает Report, об этом говорится в полугодовом "Отчете о финансовой стабильности" Центрального банка Азербайджана (ЦБА).
Согласно документу, цены на жилье на первичном и вторичном рынках продолжают расти.
"В 2020 году в связи с пандемией на рынке недвижимости наблюдалась относительная стабильность цен, однако в последующие годы наблюдались тенденции роста", - сообщает ЦБА.
В первом полугодии текущего года наблюдались колебания объемов инвестиций в строительный сектор. Однако объемы средств, направляемых на строительство жилых зданий, и их доля в инвестициях в основной капитал демонстрируют тенденцию к увеличению. В последнее время эта тенденция еще более усилилась и привела к повышению рыночной активности. Увеличение инвестиций в строительство жилых домов связано как с высоким спросом, так и с новыми проектами, реализуемыми государственным и частным секторами, отмечается в отчете.
"В целом, ожидается, что на фоне восстановления инвестиционных потоков, строительных работ, проводимых в стране, в том числе продолжения процесса оформления документов на дома без документов на основании распоряжения президента, активность в строительном секторе и на рынке недвижимости останется высокой", - говорится в сообщении.