Ирландия возобновила поставки сыра в Азербайджан
За 11 месяцев прошлого года в Азербайджан из-за рубежа было ввезено 5 768,29 тонны сыра на сумму 20 млн 567,19 тыс. долларов США.
Согласно расчетам Report, основанным на данных Госкомстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт увеличился в стоимостном выражении на 10,11%, в количественном – на 8%.
За отчетный период из Германии было ввезено 763,9 тонны продукции на 3 млн 218,82 тыс. долларов США, из Турции - 768,92 тонны на 3 млн 080,28 тыс. долларов, из Литвы - 688,51 тонны на 3 млн 013,71 тыс. долларов, из России - 570,68 тонны на 2 млн 248,78 тыс. долларов, из Ирана – 1 297,02 тонны на 166,79 тыс. долларов.
После двухлетнего перерыва возобновились поставки сыра из Ирландии. Азербайджан закупил у этой страны 0,06 тонны продукции на сумму 0,99 тыс. долларов США.
За последние 4 года сыр из Азербайджана экспортировался только в Россию. В прошлом году в эту страну было отправлено 1 070,8 тонны продукции на сумму 6 210,58 тысячи долларов США.